SP Rescue

Der Rollladenantrieb für den 2. Flucht- und Rettungsweg

Produktbeschreibung

Im Notfall mit nur einem Handgriff innerhalb von Sekunden den Rollladenbehang am 2. Flucht- und Rettungsweg öffnen – auch bei Stromausfall: Der neue Antrieb SP Rescue mit Entriegelungsfunktion im Motorkopf macht es möglich.

Bei manueller Entsicherung über die Betätigerstaange zieht die verbaute Federwelle den Behang in Sekundenschnelle nach oben und macht den Weg nach draußen frei. Nach der Rückkehr in den Betriebsmodus beliebn die Endlagen unverändert bestehen.

Die Parallelschaltung mehrerer SP NHK-Antriebe ist nicht zulässig! Bei gleichzeitiger Ansteuerung von zwei oder mehr SP NHK-Antrieben über einen Schalter / eine Zeitschaltuhr muss ein Trennrelais verwendet werden.

Verfügbar in BR 2 bis einschließlich 20 Nm, SP Rescue-Antriebe werden standardmäßig mit Adaptern SW 60 ausgeliefert.

Im Lieferumfang der ist immer enthalten: SP Rescue-Antrieb, Federwelle, Teleskopwelle

Produktvorteile

  • Öffnet den Rollladen am 2. Flucht und Rettungsweg in 1–2 Sekunden – auch bei Stromausfall
  • Intuitive Bedienung mit einem Handgriff
  • Endlagen bleiben nach Rückkehr in den Betriebsmodus bestehen
  • Einfache Montage, gewünschte Öffnungsweite frei einstellbar
  • Wartungsfreie, rein mechanische Lösung

Infos auf einen Blick

EinsatzbereichRollläden
Leitungsgebundene Version
BaureihenBaureihe 2 (SW 50 + SW 60/ab Wellen-Ø 50 mm)
Kurzversion verfügbar
Mechanische Endabschaltung
Manuelle Einstellung der Endlagen
Verwendung mit Hochschiebesicherung /
starrer Wellenverbinder möglich
Notbedienung bei Stromausfall
Einsatz am 2. Flucht- und Rettungsweg

Downloads

BedienungsanleitungPDF, 961 KB
ProspektPDF, 589 MB
KonformitätserklärungPDF, 648 MB

 

Produktvideos

Rollladenmotor SP Rescue – Entwickelt, um Leben zu retten

SELVE erklärt: Montage des Notfall-Rollladenmotors SP Rescue

SELVE erklärt: Erhöhen der Vorspannung beim SP Rescue

SELVE erklärt: Verringern der Vorspannung beim SP Rescue

SELVE erklärt: Umbau der Federwelle von Rechtseinbau auf Linkseinbau beim SP Rescue

SELVE erklärt: Demontage von Antrieb und Federwelle beim SP Rescue

SELVE erklärt: Zubehör für eine SP Rescue-Anlage

Technische Details

 SP 2/6 RescueSP 2/10 RescueSP 2/15 RescueSP 2/20 Rescue
Art.-Nr.359053359063359073359083
Nenndrehmoment Nm6101520
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 1,5 m Rollladenhöhe14253545
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 2,5 m Rollladenhöhe11202937
BezugswellentypSW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N180310460610
Drehzahl U/min16171717
Leistung W88105152172
Stromaufnahme A0,380,450,660,75
Spannung V230230230230
Frequenz Hz50505050
Betriebszeit min4444
SchutzartIP44IP44IP44IP44
PrüfzeichenCECECECE
Endschalterbereich U22222222
Außendurchmesser mm45454545
Leitungslänge m3333