SEE-NHK

Der Rollladenantrieb mit Notbedienung

Produktbeschreibung

Der Antrieb SEE-NHK für Rollläden vereint einfachste Endlageneinstellung und maximale Bediensicherheit miteinander. Neben den durchdachten Eigenschaften des SEE-Antriebs (maximale Behangschonung und das feste Schließen des Behangs) ist die Bedienung mit einer Nothandkurbel möglich - beispielsweise in einem Notfall bei Stromausfall.

Nachdem der Antrieb SEE-NHK von Hand nach oben gekurbelt wurde, lernt der Antrieb die Endlagen selbstständig wieder ein. SEE-NHK-Antriebe müssen mit festen Wellenverbindern oder Hochschiebesicherungen verbaut werden und benötigen oben einen festen Anschlag. Die Parallelschaltung mehrerer SEE-NHK-Antriebe ist möglich.

Verfügbar in BR 2 (ab SW 50) bis einschließlich 20 Nm.

Für Antriebe BR 2 müssen Adapter separat bestellt werden.

Auf Wunsch gegen Aufpreis mit Uni-Stecker lieferbar.

Produktvorteile

  • Große Bediensicherheit dank Nothandkurbel, Übersetzungsverhältnis nur 1:26
  • Plug-and-Play: Endlageneinstellung nicht erforderlich, auch nicht nach Notbedienung
  • Kleine Bauart (Motorkopf und Antriebslänge)
  • Hinderniserkennung in Abwärtsrichtung
  • Lernender Überlastschutz in Aufwärtsrichtung, Anfrierschutz

Infos auf einen Blick

EinsatzbereichRollläden
Leitungsgebundene Version
BaureiheBR 2
Elektronische Endabschaltung
Plug & Play-Einstellung
Automatische Einstellung der Endlagen
Lernender Überlastschutz/Festfrierschutz
Entlastung der oberen Endlage
Verwendung nur mit HSS / starrer Wellenverbinder
Verwendung mit HSS / starrer Wellenverbinder möglich
Parallelschaltung möglich
Notbedienung bei Stromausfall
Einsatz am 2. Flucht- und Rettungsweg (kurbeln)

Downloads

Konformitätserklärungen

SEE NHK BR 2PDF, 631 KB

Technische Details

TypSEE
2/7-
NHK
SEE
2/10-
NHK
SEE
2/15-
NHK
SEE
2/20-
NHK
Art.-Nr.38 82 2338 82 4338 82 5338 82 63
Nenndrehmoment Nm7101520
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 1,5 m Rollladenhöhe
19253545
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 2,5 m Rollladenhöhe
15202937
BezugswellentypSW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N220310460610
Drehzahl U/min17171717
Leistung W95105152172
Stromaufnahme A0,410,450,660,75
Spannung V230230230230
Frequenz Hz50505050
Betriebszeit min4444
SchutzartIP44IP44IP44IP44
PrüfzeichenCECECECE
Endschalterbereich U----
Außendurchmesser mm45454545
Leitungslänge m3333
Länge
L 1 mm
564564589604
Länge
L 2 mm
539,5539,5564,5579,5