SE Pro und SE Pro-RC (Funk)

Der Rollladenantrieb mit Hinderniserkennung

Produktbeschreibung

Speziell für Rollläden entwickelt, vereinen die Antriebe SE Pro und SE Pro-RC alle positiven Eigenschaften für einfache Montage, Komfort und maximalen Schutz der Rollladenanlage in einem Antrieb.

Der spezielle Motorkopf sorgt für optimale Sensibilität für den Fall, dass sich Hindernisse im Fahrweg befinden. SE Pro- und SE Pro-RC-Antriebe können mit normalen Aufhängefedern verbaut werden. Bei Verbau mit festen Verbindern oder Hochschiebesicherungen wird die manuelle Einstellung eines unteren Punktes empfohlen.

SE Pro- und SE Pro-RC-Antriebe dürfen ausschließlich bei einteiligen Anlagen zum Einsatz kommen.

Die Parallelschaltung mehrerer SE Pro- und SE Pro-RC-Antriebe ist möglich.

Nach Einstellen der Endlagen erfolgt eine automatische Drehrichtungserkennung.

Verfügbar in BR 1 (ab SW 40) und BR 2 (ab SW 50). SE Pro- und SE Pro-RC-Antriebe BR 1 werden standardmäßig mit Adaptern (SW 40) ausgeliefert. Für Antriebe BR 2 müssen Adapter und die steckbaren Anschlussleitungen separat bestellt werden.

Produktvorteile

  • Automatische Einstellung der Endlagen: Auf – Ab – Fertig!
  • Sensible Hinderniserkennung in Abwärtsrichtung
  • „Reversierfunktion“: Freifahren des Hindernisses
  • Lernender Überlastschutz in Aufwärtsrichtung, Anfrierschutz
  • Sanftes Anlaufen gegen den Rollladenkasten
  • Entlastung der oberen Endlage
  • Gut + günstig: Einbau mit normalen Aufhängefedern

Infos auf einen Blick

EinsatzbereichRollläden
Leitungsgebundene Version SE Pro
Funk-Version (-RC) SE Pro-RC
Integrierte SMI-Technik
BaureihenBR 1, BR 2
Kurzversion erhältlich
Elektron. Endabschaltung
Autom. Einstellung der Endlagen
Manuelle Einstellung der Endlagen
Zusätzliche Zwischen-/Lüftungsposition (-RC)
Hinderniserkennung mit Reversierung (sanft)
Lernender Überlastschutz/Festfrierschutz
Entlastung der oberen Endlage
Verwendung mit Hochschiebesicherung /
starrer Wellenverbinder mögl.
(manuell)
Autom. Drehrichtungszuordnung
Parallelschaltung möglich
Steckbare Anschlussleitung (BR 2)
VDE-Zeichen (BR 2, 7–30 Nm, auch -RC)

Downloads

Konformitätserklärungen

SE Pro BR1PDF, 49 KB
SE Pro BR2PDF, 50 KB
SE Pro-RC BR1PDF, 52 KB
SE Pro-RC BR2PDF, 54 KB
SE Pro-SMI BR1PDF, 50 KB
SE Pro-SMI BR2PDF, 51 KB

Produktvideos

SELVE erklärt: Optionale Zusatzfunktionen SE Pro gegenüber SEL Plus

SELVE erklärt: Ersteinstellung des Rollladenmotors SE Pro im automatischen Einstellmodus

SELVE erklärt: Ersteinstellung des Rollladenmotors SE Pro im man. Einstellmodus (Punkt/Punkt)

SELVE erklärt: Ersteinstellung des Rollladenmotors SE Pro im man. Einstellmodus (Punkt/Anschlag)

TypSE Pro
1/6
SE Pro
1/10
SE Pro
2/6-S
SE Pro
2/7
SE Pro
2/10
SE Pro
2/15
SE Pro
2/20
SE Pro
2/30
SE Pro
2/40
SE Pro
2/50
Art.-Nr.41 02 2341 02 4341 41 0041 21 1041 21 3041 21 5041 21 7041 21 8041 21 9041 22 93
Nenndrehmoment Nm61067101520304050
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 1,5 m Rollladenhöhe
142514192535456788102
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 2,5 m Rollladenhöhe
11201115202937567283
BezugswellentypSW 40SW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N27045018022031046061092012301530
Drehzahl U/min15151617171717171712
Leistung W1151158895105152172220345345
Stromaufnahme A0,50,50,380,410,450,660,750,951,51,5
Spannung V230230230230230230230230230230
Frequenz Hz50505050505050505050
Betriebszeit min4444444444
SchutzartIP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44
PrüfzeichenCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDE
Endschalterbereich U----------
Außendurchmesser mm35354545454545454545
Leitungslänge m3300000003
Länge L 1 mm508508399505505530545565566564
Länge L 2
mm
494494383488488513528548549548
Länge Vierkantzapfen mm12121212121212121212
TypSE Pro
1/6-RC
SE Pro
1/10-RC
SE Pro
2/7-RC
SE Pro
2/10-RC
SE Pro
2/15-RC
SE Pro
2/20-RC
SE Pro
2/30-RC
SE Pro
2/40-RC
SE Pro
2/50-RC
Art.-Nr.41 12 2341 12 4341 31 1041 31 3041 31 5041 31 7041 31 8041 31 9041 32 93
Nenndrehmoment Nm6107101520304050
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 1,5 m Rollladenhöhe1425192535456788102
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 2,5 m Rollladenhöhe112015202937567283
BezugswellentypSW 40SW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N27045022031046061092012301530
Drehzahl U/min151517171717171712
Leistung W11511595105152172220345345
Stromaufnahme A0,50,50,410,450,660,750,951,51,5
Spannung V230230230230230230230230230
Frequenz Hz505050505050505050
Betriebszeit min444444444
SchutzartIP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44
PrüfzeichenCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECECE
Endschalterbereich U---------
Außendurchmesser mm353545454545454545
Leitungslänge m330000003
Länge L 1 mm508508505505530545565566564
Länge L 2 mm494494488488513528548549548
Länge Vierkantzapfen mm121212121212121212