VERKAUF
+49 2351 925-222
Mo - Do 7:00 - 16:30 Uhr
Fr 7.00 - 14:00 Uhr

SUPPORT
+49 2351 925-299
Mo - Do 8:00 - 16:30 Uhr
Fr 7:30 - 14:30 Uhr

SE Pro

Rollladenantrieb mit Hinderniserkennung

Produktinfos

SE Pro. Der beste Freund des Rollladens.

Der Antrieb SE Pro sorgt mit vielen einzigartigen Funktionen für die Langlebigkeit jeder Rollladenanlage und schont alle Komponenten. Maximalen Schutz des Rollladens garantiert die sensible Hinderniserkennung: Befindet sich beispielsweise ein Terrassenstuhl im Fahrbereich, stoppt der Rollladen automatisch, bevor die Anlage Schaden nimmt. Der lernende Überlastschutz verhindert Beschädigungen des Rollladens, wenn dieser im Winter festgefroren sein sollte.

Ein weiteres großes Plus ist die unkomplizierte Einstellung der Endlagen: Auf – Ab – Fertig!

SE Pro-Antriebe dürfen ausschließlich bei einteiligen Anlagen zum Einsatz kommen.
Die Parallelschaltung mehrerer SE Pro-Antriebe ist möglich.
Nach Einstellen der Endlagen erfolgt eine automatische Drehrichtungserkennung.

Verfügbar in BR 1 (ab SW 40) und BR 2 (ab SW 50). SE Pro-Antriebe BR 1 werden standardmäßig mit Adaptern (SW 40) ausgeliefert. Für Antriebe BR 2 müssen Adapter und die steckbaren Anschlussleitungen separat bestellt werden.

Made in Germany

Produktvorteile

  • Automatische Einstellung der Endlagen: Auf – Ab – Fertig!
  • Sensible Hinderniserkennung in Abwärtsrichtung
  • „Reversierfunktion“: Freifahren des Hindernisses
  • Lernender Überlastschutz in Aufwärtsrichtung, Anfrierschutz
  • Sanftes Anlaufen gegen den Rollladenkasten
  • Entlastung der oberen Endlage
  • Gut + günstig: Einbau mit normalen Aufhängefedern

Produktvideos

SELVE erklärt: Ersteinstellung des Rollladenmotors SE Pro im automatischen Einstellmodus

SELVE erklärt: Ersteinstellung des Rollladenmotors SE Pro im man. Einstellmodus (Punkt/Punkt)

SELVE erklärt: Ersteinstellung des Rollladenmotors SE Pro im man. Einstellmodus (Punkt/Anschlag)

Downloads

Im Moment gibts noch nichts zu sehen...

Technische Details

TypSE Pro
1/6
SE Pro
1/10
SE Pro
2/6-S
SE Pro
2/7
SE Pro
2/10
SE Pro
2/15
SE Pro
2/20
SE Pro
2/30
SE Pro
2/40
SE Pro
2/50
Art.-Nr.41 02 2341 02 4341 41 0041 21 1041 21 3041 21 5041 21 7041 21 8041 21 9041 22 93
Nenndrehmoment Nm61067101520304050
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 1,5 m Rollladenhöhe
142514192535456788102
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 2,5 m Rollladenhöhe
11201115202937567283
BezugswellentypSW 40SW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N27045018022031046061092012301530
Drehzahl U/min15151617171717171712
Leistung W1151158895105152172220345345
Stromaufnahme A0,50,50,380,410,450,660,750,951,51,5
Spannung V230230230230230230230230230230
Frequenz Hz50505050505050505050
Betriebszeit min4444444444
SchutzartIP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44
PrüfzeichenCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECECE
Endschalterbereich U----------
Außendurchmesser mm35354545454545454545
Leitungslänge m33-------3
Länge L 1 mm508508399505505530545565566564
Länge L 2
mm
494494383488488513528548549548
Länge Vierkantzapfen mm12121212121212121212