VERKAUF
+49 2351 925-222
Mo - Do 7:00 - 16:30 Uhr
Fr 7.00 - 14:00 Uhr

SUPPORT
+49 2351 925-299
Mo - Do 8:00 - 16:30 Uhr
Fr 7:30 - 14:30 Uhr

SE Pro-RC (Funk)

Rollladenantrieb mit Hinderniserkennung (Funk)

Produktinfos

SE Pro. Der beste Freund des Rollladens.

Der Funk-Antrieb SE Pro-RC sorgt mit vielen einzigartigen Funktionen für die Langlebigkeit jeder Rollladenanlage und schont alle Komponenten. Maximalen Schutz des Rollladens garantiert die sensible Hinderniserkennung: Befindet sich beispielsweise ein Terrassenstuhl im Fahrbereich, stoppt der Rollladen automatisch, bevor die Anlage Schaden nimmt. Der lernende Überlastschutz verhindert Beschädigungen des Rollladens, wenn dieser im Winter festgefroren sein sollte.

Ein weiteres großes Plus ist die unkomplizierte Einstellung der Endlagen: Auf – Ab – Fertig!

Alle Funkantriebe von SELVE ("-RC") sind mit unseren Funksystemen commeo und iveo sowie mit unserem SmartHome-System SELVE Home kompatibel.

SE Pro-Antriebe dürfen ausschließlich bei einteiligen Anlagen zum Einsatz kommen.
Die Parallelschaltung mehrerer SE Pro-Antriebe ist möglich.
Nach Einstellen der Endlagen erfolgt eine automatische Drehrichtungserkennung.

Verfügbar in BR 1 (ab SW 40) und BR 2 (ab SW 50). SE Pro-Antriebe BR 1 werden standardmäßig mit Adaptern (SW 40) ausgeliefert. Für Antriebe BR 2 müssen Adapter und die steckbaren Anschlussleitungen separat bestellt werden.

Made in Germany

Produktvorteile

  • Automatische Einstellung der Endlagen: Auf – Ab – Fertig!
  • Sensible Hinderniserkennung in Abwärtsrichtung
  • „Reversierfunktion“: Freifahren des Hindernisses
  • Lernender Überlastschutz in Aufwärtsrichtung, Anfrierschutz
  • Sanftes Anlaufen gegen den Rollladenkasten
  • Entlastung der oberen Endlage
  • Gut + günstig: Einbau mit normalen Aufhängefedern
  • kompatibel mit SELVE Homecommeo und iveo

Produktvideos

SELVE erklärt: Ersteinstellung des Rolladen-Funkantriebs SE Pro-RC mit einem commeo-Sender

SELVE erklärt: Manuelle Ersteinstellung (unten Punkt / oben Anschlag) des SE Pro-RC mit commeo

SELVE erklärt: Manuelle Ersteinstellung (unten Punkt / oben Punkt) des SE Pro-RC mit commeo

SELVE erklärt: Manuelle Ersteinstellung (unten Punkt / oben Anschlag) des SE Pro-RC mit HSS (commeo)

SELVE erklärt: Manuelle Ersteinstellung (unten Punkt / oben Punkt) des SE Pro-RC mit HSS (commeo)

SELVE erklärt: Ersteinstellung mehrerer Rolladen-Funkantriebe SE Pro-RC mit einem commeo-Sender

SELVE erklärt: Einstellung von Zwischen- und Lüftungspositionen bei SELVE-Funkantrieben (-RC)

SELVE erklärt: Zurücksetzen eines SELVE-Funkantriebs in den Werksauslieferzustand mit commeo

Downloads

Im Moment gibts noch nichts zu sehen...

Technische Details

TypSE Pro
1/6-RC
SE Pro
1/10-RC
SE Pro
2/7-RC
SE Pro
2/10-RC
SE Pro
2/15-RC
SE Pro
2/20-RC
SE Pro
2/30-RC
SE Pro
2/40-RC
SE Pro
2/50-RC
Art.-Nr.41 12 2341 12 4341 31 1041 31 3041 31 5041 31 7041 31 8041 31 9041 32 93
Nenndrehmoment Nm6107101520304050
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 1,5 m Rollladenhöhe1425192535456788102
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 2,5 m Rollladenhöhe112015202937567283
BezugswellentypSW 40SW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N27045022031046061092012301530
Drehzahl U/min151517171717171712
Leistung W11511595105152172220345345
Stromaufnahme A0,50,50,410,450,660,750,951,51,5
Spannung V230230230230230230230230230
Frequenz Hz505050505050505050
Betriebszeit min444444444
SchutzartIP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44
PrüfzeichenCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECECE
Endschalterbereich U---------
Außendurchmesser mm353545454545454545
Leitungslänge m33------3
Länge L 1 mm508508505505530545565566564
Länge L 2 mm494494488488513528548549548
Länge Vierkantzapfen mm121212121212121212