SP-NHK

La motorisation universelle avec commande d’urgence

Description du produit

La motorisation SP-NHK peut être utilisée avec tous les types de rideaux. Les positions de fin de course sont réglées manuellement au niveau de la tête du moteur. Il est également possible d’utiliser cette motorisation avec une manivelle de secours, dans une situation d’urgence en cas de panne de courant, par exemple. Après une manipulation manuelle, les positions de fin de course sont conservées.

Le montage en parallèle de plusieurs motorisations SP-NHK est interdit ! Lorsque deux ou plusieurs motorisations SP-NHK sont commandées simultanément à partir d’un interrupteur ou d’une minuterie, il est indispensable d’utiliser un relais de coupure.

Disponible avec deux transmissions différentes :

  • 1:26  en version série 2 (à partir de la dimension SW 50/arbre de Ø 50 mm) jusqu’à 20 Nm compris. Pour les motorisations série 2, les adaptateurs doivent être commandés séparément.
  • 1:55  en version série 2 (à partir de la dimension SW 50/arbre de Ø 50 mm) et version série 3 (à partir de la dimension SW 70/arbre de Ø 70 mm) de 30 Nm. Les motorisations série 3 (SW 70) sont livrées de série avec des adaptateurs. Pour les motorisations série 2, les adaptateurs et les câbles de raccordement enfichables doivent être commandés séparément.

Atouts du produit

  • Grande sécurité de fonctionnement grâce à la manivelle de secours
  • Rapport de transmission 1 : 26 et 1 : 55
  • Les fins de course ne doivent pas être réajustés après une manipulation manuelle
  • Réglage mécanique simple des points finaux "point à point", pas de butée supérieure nécessaire
  • Convient à de nombreux types de tentures

Informations en un coup d'oeil

UtilisationVolet roulant
Version filaire
GroupeBR 2, BR 3
Version courte disponible
Fins de course mécaniques
Programmation manuelle des fins de course
Utilisation avec des verrous de sécurité / attaches rigides possible
Commande de secours en cas de coupure de courant (sanft)
Utilisation pour une 2e issue de secours (manivelle)

Téléchargement

Déclarations de conformité

SP NHK BR2PDF, 647 KB
SP NHK BR3PDF, 374 KB

Caractéristiques

TypeSP 2/7
NHK
SP 2/10
NHK
SP 2/15
NHK
SP 2/20
NHK
Réference35 23 5335 23 6335 23 7335 23 83
Couple Nm7101520
Poids total du tablier (kg):
hauteur 1,5 m
19253545
Poids total du tablier (kg):
hauteur 2,5 m
15202937
Axe recommandéSW 60SW 60SW 60SW 60
Force de traction N220310460610
Vitesse de rotation tr/min17171717
Puissance W95105152172
Intensité absorbée A0,410,450,660,75
Tension V230230230230
Fréquence Hz50505050
Durée de fonctionnement min4444
EtanchéitéIP44IP44IP44IP44
HomologationCECECECE
Capacitée cage fin de course U22222222
Diamètre extérieur mm45454545
Longueur câble m3333
Longueur
L 1 mm
567567567567
Longueur
L 2 mm
542,5542,5542,5542,5