SEE-NHK

La motorisation pour volet roulant avec commande d’urgence

Description du produit

La motorisation SEE-NHK pour volet roulant combine le réglage de fin de course le plus simple et une sécurité d’utilisation maximale. Parallèlement aux propriétés bien pensées de la motorisation SEE (protection maximale et fermeture hermétique du rideau), il est possible d’utiliser une manivelle de secours, dans une situation d’urgence en cas de panne de courant, par exemple.

Après avoir été remontée à la main, la motorisation SEE-NHK reprogramme automatiquement les positions de fin de course.

Les motorisations SEE-NHK doivent être équipées de connecteurs d’arbre fixes ou de dispositifs anti-soulèvement, et nécessitent une butée fixe dans la partie supérieure. Il est possible de monter plusieurs moteurs SEE-NHK en parallèle.

Disponible en version BR 2 (à partir de la dimension SW 50) jusqu’à 20 Nm compris. Pour les motorisations BR 2, les adaptateurs doivent être commandés séparément. Disponible également sur demande avec une prise universelle moyennant un supplément.

Atouts du produit

  • Niveau élevé de sécurité de fonctionnement grâce à la manivelle de secours, rapport de démultiplication de 1:26 seulement
  • Plug & play : réglage non nécessaire des fins de course, même après une manipulation manuelle
  • Petit modèle (tête de moteur et longueur de la motorisation)
  • Détection d’obstacles lors de la descente
  • Programmation automatique de la protection contre les surcharges en remontée, protection antigel

Informations en un coup d'oeil

UtilisationVolet roulant
Version filaire
GroupeBR 2
Fins de course électroniques
Réglage Plug & Play
Programmation automatique des fins de course
Apprentissage de la protection contre le gel / la surcharge
Délestage en fin de course haute
Utilisation avec des verrous de sécurité / attaches rigides impérative
Utilisation avec des verrous de sécurité / attaches rigides possible
Connexion en parallèle possible
Commande de secours en cas de coupure de courant
Utilisation pour une 2e issue de secours (manivelle)

Vidéo produit

SELVE explique : Configuration initiale & fonctionnement du moteur à manœuvre secourue SEE-NHK

Cette vidéo explicative présente la configuration initiale et le fonctionnement de la motorisation pour volet roulant SEE-NHK, une motorisation avec fin de course électronique et une manœuvre de secours par manivelle.

La motorisation pour volet roulant SEE-NHK détecte automatiquement les deux positions de fin de course et les mémorise. En cas d'urgence (par exemple, en cas de panne de courant), le volet peut être facilement ouvert à l'aide d'une manivelle de secours. Après l'ouverture manuelle de secours du volet roulant, le moteur retrouve automatiquement les positions de fin de course. Le moteur de volet roulant SEE-NHK allie une configuration initiale simple à des fonctions qui protègent le volet et augmentent ainsi la durée de vie de l’installation.

Des dispositifs anti-soulèvement ou des connecteurs d'arbre rigides doivent être utilisés avec le SEE-NHK.

Caractéristiques

GroupeSEE
2/7-
NHK
SEE
2/10-
NHK
SEE
2/15-
NHK
SEE
2/20-
NHK
Réference38 82 2338 82 4338 82 5338 82 63
Couple Nm7101520
Poids total du tablier (kg):
hauteur 1,5 m
19253545
Poids total du tablier (kg):
hauteur 2,5 m
15202937
Axe recommandéSW 60SW 60SW 60SW 60
Force de traction N220310460610
Vitesse de rotation tr/min17171717
Puissance W95105152172
Intensité absorbée A0,410,450,660,75
Tension V230230230230
Fréquence Hz50505050
Durée de fonctionnement min4444
EtanchéitéIP44IP44IP44IP44
HomologationCECECECE
Capacitée cage fin de course U----
Diamètre extérieur mm45454545
Longueur câble m3333
Longueur
L 1 mm
564564589604
Longueur
L 2 mm
539,5539,5564,5579,5