SEE und SEE-RC (Funk)

Der Rollladenantrieb mit „E“ wie easy

Produktbeschreibung

Dieser Plug & Play-Antrieb für Rollläden vereint einfachste Endlageneinstellung, maximale Behangschonung und das feste Schließen des Behangs miteinander.

Der Antrieb SEE muss lediglich angeschlossen werden, dann ist es egal, welcher Endpunkt zuerst angefahren wird. Nach drei Lernfahrten werden beide Endlagen sanft angefahren und eine optimale Hindernis- und Überlasterkennung ist garantiert.

SEE-Antriebe müssen mit festen Wellenverbindern oder Hochschiebesicherungen verbaut werden.

Der SEE ist verfügbar in BR 1 (ab SW 40) und BR 2 (ab SW 50), der SEE-RC (Funk) ist verfügbar in BR 2 (ab SW 50). SEE- und SEE-RC-Antriebe werden ohne Adapter ausgeliefert und müssen daher separat bestellt werden. Antriebe BR 1 werden mit einer festen Anschlussleitung 3 m geliefert. Antriebe BR 2 haben eine steckbare Anschlussleitung und müssen separat bestellt werden.

Produktvorteile

  • Plug & Play-Einstellung der Endlagen – Reihenfolge egal!
  • Hinderniserkennung in Abwärtsrichtung
  • „Reversierfunktion“: Freifahren des Hindernisses
  • Lernender Überlastschutz in Aufwärtsrichtung, Anfrierschutz
  • Sanftes Anlaufen gegen den Rollladenkasten
  • Entlastung der oberen Endlage
  • Sanftes Anlaufen gegen den unteren Anschlag
  • Einbruchhemmend durch Verbau mit Hochschiebesicherungen

Infos auf einen Blick

EinsatzbereichRollläden
Leitungsgebundene Version
Funk-Version (-RC) SEE -RC
BaureihenBR 1, BR 2
Kurzversion erhältlich
Elektronische Endabschaltung
Plug & Play-Einstellung
Automatische Einstellung der Endlagen
Manuelle Einstellung der Endlagen
Zusätzliche Zwischen-/Lüftungsposition (-RC)
Hinderniserkennung mit Reversierung
Lernender Überlastschutz/Festfrierschutz
Entlastung der oberen Endlage
Verwendung nur mit HSS / starrer Wellenverbinder
Verwendung mit HSS / starrer Wellenverbinder möglich
Parallelschaltung möglich
Steckbare Anschlussleitung (BR 2)
VDE-Zeichen (BR 2, 7–30 Nm, auch -RC)

Downloads

Konformitätserklärungen

SEE BR1 + BR2PDF, 588 KB
SEE-RC BR 2PDF, 633 KB

Produktvideo

SELVE erklärt: Ersteinstellung des SELVE-Funkantriebs SEE-RC mit einem commeo-Sender

In diesem Erklärvideo zeigen wir Ihnen, wie schnell und simpel die Ersteinstellung des Funk-Rollladenantriebs SEE-RC mit einem commeo-Sender funktioniert.

Der Rolladenmotor erkennt automatisch die beiden Endlagen und speichert diese ab. So vereint der SEE-RC die einfache Ersteinstellung mit Funktionen, die den Rolladenbehang schützen und somit die Lebensdauer einer Rolladenanlage erhöhen. In Verbindung mit SEE-RC müssen Hochschiebesicherungen oder feste Wellenverbinder eingesetzt werden.

TypSEE
1/10
SEE
2/6-S
SEE
2/7
SEE
2/10
SEE
2/15
SEE
2/20
SEE
2/30
Art.-Nr.38 03 4338 43 2038 23 2038 23 4038 23 5038 23 6038 23 70
Nenndrehmoment Nm106710152030
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 1,5 m Rollladenhöhe
25141925354567
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 2,5 m Rollladenhöhe
20111520293756
BezugswellentypSW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N450180220310460610920
Drehzahl U/min15161717171717
Leistung W1158895105152172220
Stromaufnahme A0,500,380,410,450,660,750,95
Spannung V230230230230230230230
Frequenz Hz50505050505050
Betriebszeit min4444444
SchutzartIP44IP44IP44IP44IP44IP44IP44
PrüfzeichenCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDE
Endschalterbereich U-------
Außendurchmesser mm35454545454545
Leitungslänge m3000000
Länge
L 1 mm
508393497497522537557
Länge
L 2 mm
494377481481506521541
Länge Vierkantzapfen mm12121212121212
TypSEE
2/7-RC
SEE
2/10-RC
SEE
2/15-RC
SEE
2/20-RC
SEE
2/30-RC
Art.-Nr.38 33 2038 33 4038 33 5038 33 6038 33 70
Nenndrehmoment Nm710152030
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 1,5 m Rollladenhöhe
1925354567
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 2,5 m Rollladenhöhe
1520293756
BezugswellentypSW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N220310460610920
Drehzahl U/min1717171717
Leistung W95105152172220
Stromaufnahme A0,410,450,660,750,95
Spannung V230230230230230
Frequenz Hz5050505050
Betriebszeit min44444
SchutzartIP44IP44IP44IP44IP44
PrüfzeichenCE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDE
Endschalterbereich U-----
Außendurchmesser mm4545454545
Leitungslänge m00000
Länge
L 1 mm
497497522537557
Länge
L 2 mm
481481506521541
Länge Vierkantzapfen mm1212121212