SP Rescue

motorisation pour les voies de secours et d’évacuation

Description du produit

La motorisation de type SP Rescue a été conçue pour l’ouverture rapide des volets roulants sur les voies de secours et d’évacuation. En un tour de main, le volet roulant est ouvert en quelques secondes, même en cas de coupure du courant. Après le retour au mode d’exploitation, les positions de fin de course sont conservées.

Le montage en parallèle de plusieurs motorisations SP Rescue est interdit ! Lorsque deux ou plusieurs motorisations SP Rescue sont commandées simultanément à partir d’un interrupteur ou d’une minuterie, il est indispensable d’utiliser un relais de coupure.

Disponible en BR 2 jusqu’à 15 Nm (à partir de la dimension SW 50 / arbres de Ø 50 mm). Les motorisations SP Rescue sont livrées de série avec des adaptateurs SW 60.

Atouts du produit

  • Ouvre le volet roulant d’une 2e issue de secours en 1 à 2 secondes sans besoin de courant
  • Utilisation intuitive avec sa poignée carrée
  • Les fins de course restent paramétrées après remise du moteur en fonctionnement normal
  • Montage aisé, hauteur d’ouverture souhaitée facilement paramétrable
  • Pas d’entretien ; solution purement mécanique

Informations en un coup d'oeil

UtilisationVolet roulant
Version filaire
GroupeGr. 2 (SW 50 et SW 60/ à partir Ø 50 mm)
Version courte disponible
Fins de course mécaniques
Programmation manuelle des fins de course
Utilisation avec des verrous de sécurité / attaches rigides possible
Commande de secours en cas de coupure de courant
Utilisation pour une 2e issue de secours

Vidéos produit

Moteur de volet roulant SELVE SP Rescue – Développé pour sauver des vies

 

SELVE explique : Montage du moteur de volet roulant pour issues de secours SP Rescue

 

Selve explique : SP-Rescue  - Augmentation de la prétension du ressort

Selve explique : SP-Rescue -  Diminution de la prétension du ressort

Selve explique : SP-Rescue -Transformation du ressort de montage à droite à montage à gauche

 

Selve explique : SP-Rescue –Démontage du moteur et du ressort

Selve explique : Accessoires pour une installation SP-Rescue

 

Détails techniques

 SP 2/6-S-RescueSP 2/10-RescueSP 2/10-RescueSP 2/15-Rescue
Länge Federwelle mm500500700920
Réference359053359063359073359083
Couple Nm6101015
Poids total du tablier (kg): hauteur 1,5 m8,59,51318
Poids total du tablier (kg): hauteur 2,5 m--1217
Axe recommandéSW 60SW 60SW 60SW 60
Force de traction N180310310460
Vitesse de rotation tr/min16171717
Puissance W88105105152
Intensité absorbée A0,380,450,450,66
Tension V230230230230
Fréquence Hz50505050
Durée de fonctionnement min4444
EtanchéitéIP44IP44IP44IP44
HomologationCECECECE
Capacitée cage fin de course U22222222
Diamètre extérieur mm45454545
Longueur câble m3333
Longueur L 1 mm950109012901510
Longueur L 2 mm885102512251445