SEE et SEE-RC (Radio)

La motorisation de volets roulants avec le «E de Easy »

Description du produit

Cette motorisation « Plug & Play » pour volets roulants combine le réglage de fin de course le plus simple, la protection maximale et la fermeture hermétique entre les rideaux.

Il suffit de connecter la motorisation SEE, ensuite, peu importe le point final atteint en premier. Après trois parcours d’apprentissage, les deux positions finales sont approchées en douceur et la détection optimale des obstacles et des surcharges est garantie.

Les motorisations SEE doivent être équipées de connecteurs d’arbre fixes ou de dispositifs anti-soulèvement.

Bien entendu, la motorisation est également disponible en version SEE-RC radiocommandée en BR 2 (à partir de la dimension SW 50).

Atouts du produit

  • Réglage « Plug & Play » des fins de course – en n’importe quel ordre d’approche !
  • Détection d’obstacles lors du déroulement
  • « Fonction d’inversion » : libération de l’obstacle
  • Apprentissage automatique de la protection contre les surcharges en remontée, protection antigel
  • Arrivée en douceur sur le caisson du volet roulant
  • Libération de tension à la position finale supérieure
  • Arrivée en douceur sur la butée inférieure
  • Résistant aux effractions grâce au blindage avec des dispositifs anti-soulèvement

Informations en un coup d'oeil

UtilisationVolet roulant
Version filaire SEE
Version radio (-RC) SEE -RC
GroupeBR 1, BR 2
Version courte disponible
Fins de course électroniques
Réglage Plug & Play
Programmation automatique des fins de course
Programmation manuelle des fins de course
2 positions intermédiaires supplémentaires (-RC)
Reconnaissance d'obstacle avec fonction reversion
Apprentissage de la protection contre le gel / la surcharge
Délestage en fin de course haute
Utilisation avec des verrous de sécurité / attaches rigides impérative
Utilisation avec des verrous de sécurité / attaches rigides possible
Connexion en parallèle possible
Câble électrique déconnectable (Gr. 2)
Certification VDE (Gr. 2, 7–30 Nm, filaire et radio)

Vidéo produit

SELVE explique: Configuration initiale du moteur radiocommandée SEE-RC à l’aide d’un émetteur commeo

Cette vidéo explicative présente la rapidité et la facilité d'exécution de la configuration initiale d’une motorisation radiocommandée pour volet roulant SEE-RC avec un émetteur commeo.

Le moteur du volet roulant détecte automatiquement les fins de course supérieures et inférieures et les mémorise. La motorisation pour volet roulant SEE-RC allie une configuration initiale simple à des fonctions qui protègent le volet et augmentent ainsi la durée de vie de l’installation.

Des dispositifs anti-soulèvement ou des connecteurs d'arbre rigides doivent être utilisés avec le SEE-RC.

GroupeSEE
1/10
SEE
2/6-S
SEE
2/7
SEE
2/10
SEE
2/15
SEE
2/20
SEE
2/30
Réference38 03 4338 43 2038 23 2038 23 4038 23 5038 23 6038 23 70
Couple Nm106710152030
Poids total du tablier (kg):
hauteur 1,5 m
25141925354567
Poids total du tablier (kg):
hauteur 1,5 m
20111520293756
Axe recommandéSW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Force de traction N450180220310460610920
Vitesse de rotation tr/min15161717171717
Puissance W1158895105152172220
Intensité absorbée A0,500,380,410,450,660,750,95
Tension V230230230230230230230
Fréquence Hz50505050505050
Durée de fonctionnement min4444444
EtanchéitéIP44IP44IP44IP44IP44IP44IP44
HomologationCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDE
Capacitée cage fin de course U-------
Diamètre extérieur mm35454545454545
Longueur câble m3000000
Longueur
L 1 mm
508393497497522537557
Longueur
L 2 mm
494377481481506521541
Longueur du carré entraîneur mm12121212121212
GroupeSEE
2/7-RC
SEE
2/10-RC
SEE
2/15-RC
SEE
2/20-RC
SEE
2/30-RC
Réference38 33 2038 33 4038 33 5038 33 6038 33 70
Couple Nm710152030
Poids total du tablier (kg):
hauteur 1,5 m
1925354567
Poids total du tablier (kg):
hauteur 2,5 m
1520293756
Axe recommandéSW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Force de traction N220310460610920
Vitesse de rotation tr/min1717171717
Puissance W95105152172220
Intensité absorbée A0,410,450,660,750,95
Tension V230230230230230
Fréquence Hz5050505050
Durée de fonctionnement min44444
EtanchéitéIP44IP44IP44IP44IP44
HomologationCE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDE
Capacitée cage fin de course U-----
Diamètre extérieur mm4545454545
Longueur câble m00000
Longueur
L 1 mm
497497522537557
Longueur
L 2 mm
481481506521541
Longueur du carré entraîneur mm1212121212