SE Pro et SE Pro-RC (Radio)

La motorisation de volet roulant avec détection d’obstacles

Description du produit

Développpé spécialement pour les volets roulants, le moteur SE Pro réunit dans un moteur toutes les qualités pour un montage aisé, un confort et une protection maximales des différents éléments du volet roulant.

La tête moteur spéciale veille à une sensibilité optimale dans le cas ou le moteur rencontre des obstacles lorsqu’il est en mouvement. Les Moteurs SE Pro peuvent être montés avec des attaches souples standard. En cas de montage avec des attaches rigides ou des verrous de sécurité, la programmation manuelle de la fin de course basse est recommandée

Les moteurs SE Pro doivent être utilisés exclusivement avec des installations monobloc.

Le montage en parallèle de plusieurs Moteurs SE Pro est possible. Après programmation des fins de course, le sens de rotation est automatiquement reconnu.

Disponible en Gr.1 (à partir SW40) et Gr.2 (à partir SW50). Les moteurs Gr.1 sont livrés en standard avec des Adaptateur (SW40). Pour les moteurs Gr.2, les Adaptateurs et les câbles débrochâbles doivent être commandés séparément.

Avantages

  • Programmation automatique des fins de cours : Montée – Descente – Réglé !
  • Reconnaissance d’obstacle sensible à la descente
  • Fonction „Réversion“ : libération de l‘obstacle
  • A la montée, protection contre la surcharge, protection contre le gel
  • Accostage en douceur contre le caisson du volet roulant
  • Libération de tension en fin de course haute
  • Qualitatif et avantageux : montage avec des attaches souples standard

Informations en un coup d'oeil

UtilisationVolet roulant
Version filaire SE Pro
Version radio (-RC) SE Pro-RC
Technologie SMI intégrée
GroupeBR 1, BR 2
Version courte disponible
Fins de course électroniques
Programmation automatique des fins de course
Programmation manuelle des fins de course
2 positions intermédiaires supplémentaires (-RC)
Reconnaissance d'obstacle avec fonction reversion (doux)
Apprentissage de la protection contre le gel / la surcharge
Délestage en fin de course haute
Utilisation avec des verrous de sécurité /
attaches rigides possible
(manuel)
Reconnaissance automatique du sens de rotation
Connexion en parallèle possible
Câble électrique déconnectable (Gr. 2)
Certification VDE (Gr. 2, 7–30 Nm, filaire et radio)

Téléchargement

Déclarations de conformité

SE Pro BR1PDF, 49 KB
SE Pro BR2PDF, 50 KB
SE Pro-RC BR1PDF, 52 KB
SE Pro-RC BR2PDF, 54 KB
SE Pro-SMI BR1PDF, 50 KB
SE Pro-SMI BR2PDF, 51 KB

Vidéos produit

Selve explique: Optionale Zusatzfunktionen SE Pro gegenüber SEL Plus

Selve explique: Configuration initiale du moteur de volet roulant SE Pro en mode réglage automatique

Selve explique: Configuration initiale du moteur de volet roulant SE Pro en mode de configuration manuelle (Point/Point)

Selve explique: Configuration initiale du moteur de volet roulant SE Pro en mode de configuration manuelle (Point/Butée)

GroupeSE Pro
1/6
SE Pro
1/10
SE Pro
2/6-S
SE Pro
2/7
SE Pro
2/10
SE Pro
2/15
SE Pro
2/20
SE Pro
2/30
SE Pro
2/40
SE Pro
2/50
Réference41 02 2341 02 4341 41 0041 21 1041 21 3041 21 5041 21 7041 21 8041 21 9041 22 93
Couple Nm61067101520304050
Poids total du tablier (kg):
hauteur 1,5 m
142514192535456788102
Poids total du tablier (kg):
hauteur 2,5 m
11201115202937567283
Axe recommandéSW 40SW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Force de traction N27045018022031046061092012301530
Vitesse de rotation tr/min15151617171717171712
Puissance W1151158895105152172220345345
Intensité absorbée A0,50,50,380,410,450,660,750,951,51,5
Tension V230230230230230230230230230230
Fréquence Hz50505050505050505050
Durée de fonctionnement min4444444444
EtanchéitéIP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44
HomologationCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDE
Capacitée cage fin de course U----------
Diamètre extérieur mm35354545454545454545
Longueur câble m3300000003
Longueur
L 1 mm
508508399505505530545565566564
Longueur
L 2 mm
494494383488488513528548549548
Longueur du carré entraîneur mm12121212121212121212
GroupeSE Pro
1/6-RC
SE Pro
1/10-RC
SE Pro
2/7-RC
SE Pro
2/10-RC
SE Pro
2/15-RC
SE Pro
2/20-RC
SE Pro
2/30-RC
SE Pro
2/40-RC
SE Pro
2/50-RC
Réference41 12 2341 12 4341 31 1041 31 3041 31 5041 31 7041 31 8041 31 9041 32 93
Couple Nm6107101520304050
Poids total du tablier (kg):
hauteur 1,5 m
1425192535456788102
Poids total du tablier (kg):
hauteur 2,5 m
112015202937567283
Axe recommandéSW 40SW 40SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60SW 60
Force de traction N27045022031046061092012301530
Vitesse de rotation tr/min151517171717171712
Puissance W11511595105152172220345345
Intensité absorbée A0,50,50,410,450,660,750,951,51,5
Tension V230230230230230230230230230
Fréquence Hz505050505050505050
Durée de fonctionnement min444444444
EtanchéitéIP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44IP 44
HomologationCECECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECE, VDECECE
Capacitée cage fin de course U---------
Diamètre extérieur mm353545454545454545
Longueur câble m330000003
Longueur L 1 mm508508505505530545565566564
Longueur L 2
mm
494494488488513528548549548
Longueur du carré entraîneur mm121212121212121212