SP-NHK

Der Universalantrieb mit Notbedienung

Produktbeschreibung

Der Antrieb SP-NHK kann in Verbindung mit allen Behängen eingesetzt werden. Die Endlagen werden händisch am Motorkopf eingestellt. Zusätzlich ist die Bedienung mit einer Nothandkurbel möglich - beispielsweise in einem Notfall bei Stromausfall. Die Endlagen bleiben nach händischer Betätigung bestehen.

Die Parallelschaltung mehrerer SP-NHK-Antriebe ist nicht zulässig! Bei gleichzeitiger Ansteuerung von zwei oder mehr SP-NHK-Antrieben über einen Schalter oder eine Zeitschaltuhr muss ein Trennrelais verwendet werden.

Verfügbar mit zwei unterschiedlichen Übersetzungsverhältnissen:

  • 1:26  in BR 2 (ab SW 50/Wellen-Ø 50 mm) bis einschließlich 20 Nm. Für Antriebe BR 2 müssen Adapter separat bestellt werden.
  • 1:55 in BR 2 (ab SW 50/Wellen-Ø 50 mm) und BR 3 (ab SW 70/Wellen-Ø 70 mm) ab 30 Nm. Antriebe BR 3 werden standardmäßig mit Adaptern ausgeliefert. Für Antriebe BR 2 müssen Adapter und die steckbaren Anschlussleitungen separat bestellt werden.

Produktvorteile

  • Große Bediensicherheit dank Nothandkurbel
  • Übersetzungsverhältnis 1:26 bzw. 1:55
  • Endlagen müssen nach händischer Betätigung nicht neu eingestellt werden
  • Einfache, mechanische Einstellung der Endpunkte „Punkt zu Punkt“, kein oberer Anschlag nötig
  • Passend für viele Typen von Behängen

Infos auf einen Blick

EinsatzbereichRollläden
Leitungsgebundene Version
BaureihenBR 2, BR 3
Kurzversion erhältlich
Mechanische Endabschaltung
Manuelle Einstellung der Endlagen
Verwendung mit HSS / starrer Wellenverbinder möglich
Notbedienung bei Stromausfall (sanft)
Einsatz am 2. Flucht- und Rettungsweg (kurbeln)

Downloads

Konformitätserklärungen

SP NHK BR2PDF, 647 KB
SP NHK BR3PDF, 374 KB

Technische Details

TypSP 2/7
NHK
SP 2/10
NHK
SP 2/15
NHK
SP 2/20
NHK
Art.-Nr.35 23 5335 23 6335 23 7335 23 83
Nenndrehmoment Nm7101520
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 1,5 m Rollladenhöhe
19253545
Eff. Rollladengewicht (kg)
bei 2,5 m Rollladenhöhe
15202937
BezugswellentypSW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N220310460610
Drehzahl U/min17171717
Leistung W95105152172
Stromaufnahme A0,410,450,660,75
Spannung V230230230230
Frequenz Hz50505050
Betriebszeit min4444
SchutzartIP44IP44IP44IP44
PrüfzeichenCECECECE
Endschalterbereich U22222222
Außendurchmesser mm45454545
Leitungslänge m3333
Länge
L 1 mm
567567567567
Länge
L 2 mm
542,5542,5542,5542,5