SP Rescue | SW10015

VERKAUF
+49 2351 925-222
Mo - Do 7:00 - 16:30 Uhr
Fr 7.00 - 14:00 Uhr

SUPPORT
+49 2351 925-299
Mo - Do 8:00 - 16:30 Uhr
Fr 7:30 - 14:30 Uhr

SP Rescue

Universalantrieb mit mechanischer Endabschaltung und sekundenschneller Notöffnung

Produktinfos

Entwickelt, um Leben zu retten.

Die Flucht aus einem brennenden Haus muss möglichst schnell gehen: Mit einem SP Rescue wird der Rollladenbehang am Flucht- und Rettungsweg mit nur einem Handgriff und innerhalb von Sekunden geöffnet – sogar bei Stromausfall. Bei manueller Entsicherung zieht eine Federwelle den Behang nach oben und macht im Notfall den Weg nach draußen frei. Bei Rückkehr in den Betriebsmodus bleiben die Endlagen gespeichert. Diese rein mechanische Lösung ist absolut wartungsfrei und ebenso einfach wie wirkungsvoll.

Verfügbar in BR 2 bis einschließlich 15 Nm, SP Rescue-Antriebe werden standardmäßig mit Adaptern SW 60 ausgeliefert.

Im Lieferumfang enthalten:

  • SP Rescue-Antrieb
  • Federwelle
  • Teleskopwelle

Made in Germany

Produktvorteile

  • Öffnet den Rollladen am 2. Flucht und Rettungsweg in 1–2 Sekunden – auch bei Stromausfall
  • Intuitive Bedienung mit einem Handgriff
  • Endlagen bleiben nach Rückkehr in den Betriebsmodus bestehen
  • Einfache Montage, gewünschte Öffnungsweite frei einstellbar
  • Wartungsfreie, rein mechanische Lösung

Produktvideos

Rollladenmotor SP Rescue – Entwickelt, um Leben zu retten

SELVE erklärt: Montage des Notfall-Rollladenmotors SP Rescue

SELVE erklärt: Erhöhen der Vorspannung beim SP Rescue

SELVE erklärt: Verringern der Vorspannung beim SP Rescue

SELVE erklärt: Umbau der Federwelle von Rechtseinbau auf Linkseinbau beim SP Rescue

SELVE erklärt: Demontage von Antrieb und Federwelle beim SP Rescue

SELVE erklärt: Zubehör für eine SP Rescue-Anlage

Downloads

Im Moment gibts noch nichts zu sehen...

Technische Details

 SP 2/6-S-RescueSP 2/10-RescueSP 2/20-RescueSP 2/15-Rescue
Länge Federwelle mm500500700920
Art.-Nr.35 90 5335 90 6335 90 7335 90 83
Nenndrehmoment Nm6101015
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 1,5 m Rollladenhöhe8,59,51318
Eff. Rollladengewicht (kg) bei 2,5 m Rollladenhöhe--1217
BezugswellentypSW 60SW 60SW 60SW 60
Zugkraft N180310310460
Drehzahl U/min16171717
Leistung W88105105152
Stromaufnahme A0,380,450,450,66
Spannung V230230230230
Frequenz Hz50505050
Betriebszeit min4444
SchutzartIP44IP44IP44IP44
PrüfzeichenCECECECE
Endschalterbereich U22222222
Außendurchmesser mm45454545
Leitungslänge m3333
Länge
L 1 mm
950109012901510
Länge
L 2 mm
885102512251445